Документы

Послед Документы

22.12.2014

Просмотров: 729
22.12.2014

Просмотров: 767
10.12.2014

Просмотров: 821
10.12.2014

Просмотров: 733
10.12.2014

Просмотров: 719

Гимны

Гимн РФ оркестр
Гимн РФ гр. Любэ
Гимн РБ оркестр




Главная » 2012 » Февраль » 15 » Кто разбудил солнце?
14:43
Кто разбудил солнце?
Чишминское агрохозяйство имени Салавата имеет собственную производственную историю, которая начинается в советские тридцатые годы прошлого столетия и продолжается в нынешнем ХХI веке с его реформами и сменой общественно-политического строя. За годы созидания, развития и угасания социализма хозяйство пережило укрупнение, разукрупнение, деление, слияние, несколько раз меняло название. В тридцатые годы его нарекли именем Фрунзе. К началу 60-х оно стало называться колхозом «Дружба», который объединил аж 22 деревни, и среди них Алкино, Уразбахтино и другие.
   Сегодня агрохозяйство имени Салавата объединяет несколько меньше деревень — Узы-Тамак, Салихово, Бахчи, Санжаровка, Заводяновка, Богомоловка, Шабаловка и Уразбахтино, в котором и расположено правление. Районный летописец Шариф Терегулов в одной из своих книг «Уразбахтино. Годы и люди» обозначил дату возникновения деревни — 1747 год.

Среди руководителей хозяйства уразбахтинцы помнят и чтят председателя Файзрахмана Фаизова, ставшего Героем Социалистического Труда. Сегодняшний директор агрохозяйства имени Салавата Марат Рахматуллин озабочен делами, связанными с полеводством и животноводством. В хозяйстве 5100 га сельхозугодий, на которых крестьяне выращивают зерно, свеклу, кукурузу, пасут скот, производят молоко, мясо. 3800 га занимает пашня.

О том, что дела идут неплохо, свидетельствует тот факт, что здесь закупили к имеющемуся стаду крупного рогатого скота 130 черно-пестрых коров в Свердловской области и Вологде. Ферму в деревне Салихово укопмлектовали полностью.

«Крутых» фермеров здесь нет. Несколько лет назад человек восемь рискнули — ушли на вольные хлеба. Но вскоре вернулись. Есть обыкновенные трудяги, которых можно с полным правом считать фермерами. В некоторых личных подворьях хозяева держат по 6 коров, столько же телят, по 18 поросят. При этом трудятся не покладая рук в агрофирме. Директор наличию таких людей только радуется. Откуда у них силы и время берутся, он поясняет просто: — Рано встают и поздно ложатся. Они сами солнце будят — и на работу. Таким Бог помогает, и мы не оставляем без поддержки — выделяем корма, сено, солому.

http://www.agidel.ru/?param1=6150&tab=5
Просмотров: 614 | Добавил: BorisM

Поиск

Наши фото

Форма входа

Логин:
Пароль:

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода

ваш браузер версия

НОВОСТИ БАШКОРТОСТАН


Праздники России