Документы

Послед Документы

22.12.2014

Просмотров: 729
22.12.2014

Просмотров: 767
10.12.2014

Просмотров: 821
10.12.2014

Просмотров: 733
10.12.2014

Просмотров: 719

Гимны

Гимн РФ оркестр
Гимн РФ гр. Любэ
Гимн РБ оркестр




Главная » 2012 » Февраль » 14 » У абердино-ангуссов отличный аппетит
20:43
У абердино-ангуссов отличный аппетит
   Учитывая конъюнктуру, сложившуюся на рынке мясной продукции, два года назад мы приняли решение наряду с производством молока заняться и мясным скотоводством. Для этого приобрели быков абердино-ангусской породы, осенью 2009 года пустили их в случку с черно-пестрыми коровами, а в августе-сентябре 2010 года получили первый приплод.
Прошло всего 14–15 месяцев, а живой вес некоторых бычков достиг уже 400 и более килограммов. В декабре планируем реализовать первую партию этих скороспелых животных на мясо, а  с января – и остальных. Замечу, что обычный скот в годичном-полуторагодичном возрасте такого веса, конечно, не наберет. Помесный скот вообще быстрее растет, к тому же телят, родившихся от ангусских быков, почти полгода содержим на подсосе, летом они пасутся вместе с матерями, заодно и сосут их. Подсосный метод дает возможность получать от каждого из них до 1200 граммов среднесуточного привеса. Особенность абердино-ангусской породы животных еще и в том, что по сравнению с черно-пестрым скотом они обладают хорошим аппетитом и лучшей поедаемостью кормов. Говорят, что у них и мясо вкуснее, сами-то мы еще не пробовали.
Мясное скотоводство у нас  включено в долгосрочную программу, будем заниматься им и дальше, из года в год увеличивая поголовье и наращивая производство мяса. Телят на подсосе выращиваем на Уразбахтинской ферме, а когда достигнут полутора-двухцентнерового веса, переводим в Алкино на откормочную площадку. И что интересно: они и зимой не боятся холода, находясь круглый год под открытым небом. В настоящее время у нас 150 коров, слученных с абердино-ангуссами, многие уже отелились, находятся вместе с телятами. В Санжаровской бригаде выращиваем телочек дослучного возраста, их будем случать с быками той же породы. Кстати, молодняк, полученный в результате скрещивания черно-пестрых коров с быками-ангуссами, черной масти и комолый.
Животноводству мы всегда уделяли и уделяем внимание, ведь эта отрасль приносит доход в течение всего года – и летом,  и зимой. Но если раньше довольствовались тремя тысячами надоя молока от коровы, то сейчас ставим задачу получать не менее пяти с половиной тысяч в год. В дальнейших планах – покупка племенного скота. Склады у нас полны зерна, заполнены сочным кормом сенажные и силосные траншеи, причем силос из кукурузы со спелыми початками очень питателен. Помещения подготовлены хорошо, так что зимовка будет и теплой, и
сытной.


М. Рахматуллин, директор ООО «Нерал-Чишмы»      http://chismi.ru/
Просмотров: 630 | Добавил: BorisM

Поиск

Наши фото

Форма входа

Логин:
Пароль:

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода

ваш браузер версия

НОВОСТИ БАШКОРТОСТАН


Праздники России