Документы

Послед Документы

22.12.2014

Просмотров: 729
22.12.2014

Просмотров: 767
10.12.2014

Просмотров: 821
10.12.2014

Просмотров: 733
10.12.2014

Просмотров: 719

Гимны

Гимн РФ оркестр
Гимн РФ гр. Любэ
Гимн РБ оркестр




Главная » 2012 » Февраль » 14 » Умеем вырастить, умеем переработать!
20:00
Умеем вырастить, умеем переработать!
   В торжественной обстановке отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности труженики полей и ферм, предприятий переработки нашего района.
До начала торжественного собрания собравшиеся смогли ознакомиться с социально-экономическими показателями района, отраженными на стендах, установленных в фойе районного Дворца культуры, осмотрели выставку производимой в районе разнообразной продукции. Перед участниками торжественного собрания выступил глава Администрации муниципального района Чишминский район Ф. Уразметов. Он поздравил аграриев и переработчиков с их профессиональным праздником, подчеркнув, что праздник этот крестьянский, народный, он является прекрасным поводом для выражения искренних чувств  благодарности всем работникам АПК за их самоотверженный труд.
– Сельскохозяйственная отрасль, – отметил он далее, – имеет существенное значение для экономического и социального развития. В настоящее время в районе действуют 23 сельскохозяйственных предприятия и 170 КФХ, занимающихся производством продукции растениеводства и животноводства. Общая площадь сельхозугодий составляет 114,4 тысячи гектаров, из которых 81,7 тысячи гектаров занимает пашня. Большинство хозяйств сумели адаптироваться в условиях рынка, определили свое место в нем. Государственная поддержка, вклад инвесторов, работа самих трудовых коллективов позволили не только сохранить, но и увеличить производство продукции. Благодаря инвесторам, которые вкладывают средства в развитие производства и укрепление технической базы хозяйств, начиная с 2006 года приобретено техники и сельхозмашин на сумму 290 миллионов рублей. Только за 10 месяцев  текущего года благодаря принятым Правительством  республики мерам по удешевлению стоимости  техники ее закуплено на 75,6 миллиона рублей. В порядке оказания государственной поддержки за счет бюджета республики сельхозпредприятиям и фермерам выделено 15,3 миллиона рублей субсидий на приобретение дизельного топлива, 44 миллиона на компенсацию части затрат по приобретению средств химизации. Субсидии выделены также на поддержку молочного скотоводства из расчета 1 рубль 65 копеек на 1 килограмм реализованного молока. Хозяйства, взявшие кредиты, получили субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов в сумме 11 миллионов рублей.
Среднегодовой объем производства зерна за последние пять лет составил 78637 тонн, сахарной свеклы – 123607 тонн, подсолнечника – 5232 тонны.
В непростых условиях убо-
рочной страды получен хороший урожай сельскохозяйст-венных культур. На  каждом   
гектаре выращено по 25,4  цент-
нера зерна, валовой сбор соста-
вил 100,4 тысячи тонн, из них 49 тысяч тонн пшеницы. Среди сельхозпредприятий больше всего зерна – 12,7 тысячи тонн – собрали в ООО «Башкир-агроинвест», 8,3 тысячи тонн собрали хлеборобы ООО СХП «Нерал-Чишмы», по 7,3 тысячи – ООО «Закир-Чишмы», «Агропромбизнес». В КФХ «Агли» урожайность зерновых культур составила
31,3 центнера с гектара, а в целом в фермерских хозяйствах собрано 23,1 тысячи тонн зерна. Это позволило в достаточном количестве засыпать семена,  на 100% обеспечить потребности общественного скота зернофуражом, рассчитаться с пайщиками за аренду их земель.
На площади 4565 гектаров возделывалась в районе сахарная свекла, из них 3823 гектара – в ООО «Башкир-агроинвест». Урожай корнеплодов составил 290 центнеров с гектара.
8258 гектаров занимала в районе ценная масличная культура – подсолнечник, его получено по 16 центнеров на круг, валовой сбор составил 12 тысяч тонн. По 22 центнера подсолнечника дал каждый гектар в ООО «Агли» и «Нерал-Чишмы», по 19 центнеров – в «Узе», «Уныше», МТС «Агросервис». В КФХ «Агли», традиционно занимающимся картофелем и овощами, получено по 760 центнеров моркови. МУСП Чишминский плодопитомнический совхоз собрал 52,8 тонны плодов и ягод, выработал 56 тонн яблочного пюре, реализовал продукции на 16 миллионов рублей.
– В районе ведется работа по сортообновлению и улучшению посевных качеств семян, – подчеркнул Ф. Уразметов. – Приобретаются перспективные сорта озимой пшеницы «башкирская-10», яровой – «омская-35» и другие. Наряду с традиционными культурами в районе начали возделываться новые сорта – лен, нут, соя. Увеличилось применение минеральных удобрений.
Для зимовки общественного скота заготовлено 15100 тонн сена, это 152% к плану, 43600 тонн сенажа, заложено 30 тысяч тонн силоса. На условную голову скота запасено 38 центнеров единиц грубых и сочных кормов. В настоящее время продолжается зимовка скота, за 10 прошедших месяцев произведено 9906 тонн молока, 2360 тонн мяса, что больше уровня прошлого года.    От каждой коровы по району надоено по 2750 килограммов молока, а в ООО «Агро-Альянс» – по 4965 килограммов. Хорошие показатели по производству этого вида продукции также в ООО «Нурис», «Агропромбизнес», СХП «Закир-Чишмы», увеличивших производство на 41–46%. Свыше 600 граммов среднесуточного привеса крупного рогатого скота получили ООО «Агро-Альянс», «Нурис», «Нерал-Чишмы» и Чишминское отделение ООО «Уныш». Коллективом Чишминского свинокомплекса получено 15375 голов поросят, произведено 926 тонн мяса свинины.
Ведется работа по улучшению племенного качества скота. В последние годы приобретено 1717 голов племенных животных. ООО «Агро-Альянс» сдало документы для получения статуса племенного репродуктора по молочному скотоводству. Подготовлена документация для получения лицензии на разведение племскота в ООО «Нурис» и «Закир-Чишмы». Ведется работа по созданию ферм КРС мясных пород в «Агропромбизнесе», «Нерал-Чишмы».
Хорошие результаты и у перерабатывающих предприятий. В ОАО «Чишминское», которое в настоящее время представляет собой динамично развивающееся предприятие, за 10 месяцев переработано 149,6 тысячи тонн семян подсолнечника, произведено 63945 тонн подсолнечного масла, отгружено продукции на 2 миллиарда 852 миллиона рублей. ОАО «Чишминский сахарный завод» заготовило 270 тысяч тонн сахарной свеклы, продукции  отгружено  на 203 миллиона рублей. Племптицефабрикой «Юбилейная» произведено 16 миллионов 219 тысяч штук племенных яиц, на 7,6% увеличено производство мяса птицы. Филиалом Чишминский элеватор ГУСП МТС «Центральная» принято 65 тысяч тонн зерна из хозяйств 20 районов республики, все оно подработано, просушено и надежно хранится. Техникой МТС «Центральная» оказано услуг хозяйствам района на 36,3 миллиона рублей, убрано зерновых на площади 19 тысяч 800 гектаров.
В докладе были названы передовые механизаторы, животноводы, работники перерабатывающих предприятий, чьим трудом достигнуты хорошие показатели нынешнего года. Среди них Айрат Валиахметов из ООО «Агро-Альянс», Анур Ташбулатов из КФХ «Агли», Рим Ракипов из ООО МТС «Агросервис», выдавшие за сезон уборки из бункеров комбайнов по 11780–16120 центнеров зерна. По 20 и более тысяч центнеров намолотили механизаторы МТС Салават Ильясов и Николай Шилов. Слов благодарности заслуживают также Сергей Вигуляр из «Агро-Альянса», Николай Емец из МТС, Сергей Лукьянов из ПКФ «Урал», закультивировавшие от 580 до 1030 гектаров площадей. На посевной отличились Рим Сафуанов («Агро-Альянс»), Альфат Нигматуллин («Нурис»), Шамиль Каримов («Нерал-Чишмы»), посеявшие по 800–1000 гектаров зерновых культур, а также Александр Капустин, Рамиль Махмутов, Константин Найденов из ООО «Башкир-агроинвест», посеявшие по
1000 гектаров сахарной свеклы. Среди животноводов передовые позиции у  операторов машинного доения Гузели Музафаровой и Фании Асадуллиной из ООО «Нурис», Филюзы Фаршатовой из ООО «Нерал-Чишмы», Зульфии Михайловой из
ООО «Закир-Чишмы», на счету которых 1450–1940 центнеров надоенного молока, а у Васимы Хайровой из «Агро-Альянса» валовой надой составляет 2172 центнера и она по праву возглавляет список лучших доярок района.
На торжественном собрании выступил заместитель министра сельского хозяйства РБ Владимир Незнанов.
– Чишминский район, – сказал он, – внес большой вклад в дело обеспечения продовольственной безопасности республики. У вас хорошие трудолюбивые люди, имеется большой потенциал в использовании земли и имеющихся ресурсов.
Состоялось чествование передовиков, специалистов, руководителей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Почетной грамотой Республики Башкортостан и денежной премией награждены главный зоотехник управления сельского хозяйства Раис Гатауллин и водитель ОАО «Чишминское» Камиль Валиев, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и денежной премией – ИП глава крестьянского (фермерского) хозяйства Фануз Нугаев, директор общества с ограниченной ответственностью СХП «Нерал-Чишмы» Марат Рахматуллин. Денежные премии вручены также участникам Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Многие передовики отмечены Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. 14 человек удостоены Почетных грамот Минсельхоза РБ и денежных премий, 13 – Почетных грамот Администрации муниципального района Чишминский район
и премий.
Поздравляя награжденных, Ф. Уразметов (заметим, он и сам недавно был награжден знаком отличия «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан») сказал: «Вместе с вами общими усилиями закрепим достигнутые показатели, обеспечим устойчивые темпы роста производства сельскохозяйственной продукции, достаточный уровень и качество жизни сельчан».

Евгений АЛЕКСЕЕВ   http://chismi.ru/?new=29
Просмотров: 2056 | Добавил: BorisM

Поиск

Наши фото

Форма входа

Логин:
Пароль:

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода

ваш браузер версия

НОВОСТИ БАШКОРТОСТАН


Праздники России